ФОП 2020 г.
Thread poster: r&rnsuperdev (X)
r&rnsuperdev (X)
r&rnsuperdev (X)
United States
Local time: 05:15
English to Russian
+ ...
Apr 29, 2020

Добрый день, коллеги! Постараюсь быть краток. Начал работать переводчиком, хочу оформить ФОП. Нужна актуальная информация по этой теме, так называемый roadmap:
1. Интересует взаимодействие с налоговой после открытия самого ФОП: нужно ли вести учет заказов (в книге?), нужно ли
... See more
Добрый день, коллеги! Постараюсь быть краток. Начал работать переводчиком, хочу оформить ФОП. Нужна актуальная информация по этой теме, так называемый roadmap:
1. Интересует взаимодействие с налоговой после открытия самого ФОП: нужно ли вести учет заказов (в книге?), нужно ли хранить инвойсы и т. д. (поправьте, если что).
2. Работа с клиентом: по договору или инвойса достаточно? Работает ли кто-то с LiqPay?
3. В каком банке открывали расчетный счет?
4. Другие важные моменты, о которых мне неизвестно

Буду крайне благодарен за подробную, актуальную информацию.
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:15
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Уже вроде многотаких тем (даже тут надо поискать), но... Apr 29, 2020

1. Отчитываемся по стандартным формам. Например, заполняем в Таксере. Там для всего вполне достаточно бесплатной регистрации. Я отправляю по обычной почте в конверте -- это 4 письма в год по 20 грн. Налоги платим по реквизитам из Таксера (они там всегда актуальные) через тот же �... See more
1. Отчитываемся по стандартным формам. Например, заполняем в Таксере. Там для всего вполне достаточно бесплатной регистрации. Я отправляю по обычной почте в конверте -- это 4 письма в год по 20 грн. Налоги платим по реквизитам из Таксера (они там всегда актуальные) через тот же Приват24 (хоть с телефона).

2. Инвойса достаточно, если в нем есть все необходимые банку данные (кто, кому, за что, когда). LiqPay -- это лишные банковские проценты, но можно. Можно даже купить сканер в виде небольшого донгла для смартфона (вставляется в гнездо для наушников).

3. У меня в Привате. Но можно везде.

4. Жизнь покажет. Таксер ответит.
Collapse


 
r&rnsuperdev (X)
r&rnsuperdev (X)
United States
Local time: 05:15
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
- Apr 30, 2020

Sergei Leshchinsky wrote:

1. Отчитываемся по стандартным формам. Например, заполняем в Таксере. Там для всего вполне достаточно бесплатной регистрации. Я отправляю по обычной почте в конверте -- это 4 письма в год по 20 грн. Налоги платим по реквизитам из Таксера (они там всегда актуальные) через тот же Приват24 (хоть с телефона).

2. Инвойса достаточно, если в нем есть все необходимые банку данные (кто, кому, за что, когда). LiqPay -- это лишные банковские проценты, но можно. Можно даже купить сканер в виде небольшого донгла для смартфона (вставляется в гнездо для наушников).

3. У меня в Привате. Но можно везде.

4. Жизнь покажет. Таксер ответит.


А

[Edited at 2020-04-30 08:35 GMT]

Сергей, как раз такой информации и не было. Давайте "добьем", если Вы не против)
1. Кроме отчетов по единому налогу и ЕСВ нужно что-то еще вести (книгу)? Как у Вас происходит процесс? + что именно Вы заполняете в Таксере - эти самые отчеты, чтобы потом отправить или что?
2. Как происходит проверка налоговой и происходит ли вообще? Был ли у Вас "кейс"
3. Если упустил что-то важное, с удовольствием приму "оплеуху".

Большое спасибо, уже узнал новые для себя моменты! Хорошего Вам дня)


[Edited at 2020-04-30 09:37 GMT]


 
Victoria Batarchuk
Victoria Batarchuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:15
Member (2015)
English to Russian
+ ...
Мои ответы Jun 3, 2020

Здравствуйте!

Попытаюсь теперь я.

1. Взаимодействие с налоговой после открытия самого ФОП: нужно ли вести учет заказов (в книге?)

- Нужно вести учет входящих сумм (поступивших на р/с или наличными) в Книге учета доходов. Выручка, полученная в иностранной в�
... See more
Здравствуйте!

Попытаюсь теперь я.

1. Взаимодействие с налоговой после открытия самого ФОП: нужно ли вести учет заказов (в книге?)

- Нужно вести учет входящих сумм (поступивших на р/с или наличными) в Книге учета доходов. Выручка, полученная в иностранной валюте, записывается в эту книгу в гривнах по курсу НБУ на день поступления.

Нужно ли хранить инвойсы?

- По идее, да. Нужно хранить три года. Я храню в эл. виде.

2. Работа с клиентом: по договору или инвойса достаточно?

- Достаточно инвойса, если в нем есть все реквизиты и указано, что он одновременно является актом выполненных работ. В Приватбанке есть шаблон такого инвойса.

Работает ли кто-то с LiqPay?

- Нет. И там есть нюансы. Нужно читать законодательство или проконсультироваться с _грамотным_ бухгалтером.

3. В каком банке открывали расчетный счет?

- Приват. Исключительно потому что удобно (минимум бумаг, все взаимодействие онлайн).
И потому, что они делают ЭЦП (подпись), действительную для налоговой (для электронного кабинета налогоплательщика на сайте tax точка gov точка ua). В этом кабинете удобно смотреть расчетные счета для уплаты налогов (и там эта информация первична, т.к. это сайт налоговой службы), заполнять и отправлять отчеты (ЕН и ЕСВ), никуда не ходя ногами, а также смотреть свои расчеты с бюджетом и т.п.

4. Другие важные моменты, о которых мне неизвестно

Если работаете с наличкой, то согласно новшествам в законе, вам будет скоро нужен РРО (кас. аппарат).
Collapse


 
Victoria Batarchuk
Victoria Batarchuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:15
Member (2015)
English to Russian
+ ...
По поводу проверок ФОП Jun 3, 2020

Если вы не оперируете какими-то запредельными суммами, все делаете как положено (получаете платежи именно за ту деятельность, которая указана у вас в КВЭД), то никто таких ФОПов не проверяет (хотя теоретически может), потому что нет ресурсов на то, чтобы заниматься такой мел�... See more
Если вы не оперируете какими-то запредельными суммами, все делаете как положено (получаете платежи именно за ту деятельность, которая указана у вас в КВЭД), то никто таких ФОПов не проверяет (хотя теоретически может), потому что нет ресурсов на то, чтобы заниматься такой мелкой рыбкой.

Но. Это было ПОКА. Сейчас же все меняется чуть ли не каждый месяц.

Обязательная проверка происходит при закрытии ФОПа. Но как говорят те, кто это проходил, это просто формальность. Опять же – пока.
Collapse


 
Andriy Yasharov
Andriy Yasharov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:15
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Taxer Jun 3, 2020

Я пользуюсь Таксером много лет. Там есть вся необходимая информация. Например, ответы на многие популярные вопросы для начинающих taxer.ua/ru/kb/faq

 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

ФОП 2020 г.







Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »